RPP

RPP Konfigurasi Elektron

Nama Sekolah             : SMA

Mata Pelajaran            : Kimia

Kelas/Semester            : XI IPA/I

Materi Pokok              : Konfigurasi Elektron

Alokasi Waktu            :1 x pertemuan (2 x 45 menit)

 

 

  1. Standar Kompetensi

Memahami struktur atom untuk meramalkan sifat-sifat periodik unsur, struktur molekul dan sifat-sifat senyawa

  1. Kompetensi Dasar

Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi elektron dan diagram orbital serta menentukan letak unsur dalam tabel periodik

  1. Indikator
  1. Menggunakan prinsip aufbau, aturan Hund dan azas larangan pauli untuk menuliskan konfigurasi electron
  2. Menentukan elektron valensi dari suatu atom unsur berdasarkan konfigurasi elektronnya
  1. Tujuan Pembelajaran
  1. Siswa dapat menuliskan konfigurasi elektron menggunakan prinsip aufbau, aturan Hund dan asas larangan pauli
  2. Siswa dapat menentukan elektron valensi dari suatu atom unsur berdasarkan konfigurasi elektronnya
  1. Materi Pokok Pembelajaran

         Tata letak elektron dalam atom disebut konfigurasi elektron. Penulisan konfigurasi elektron mengikuti beberapa aturan, yaitu : prinsip aufbau (bhs Jerman ; mendirikan) yang menyatakan bahwa pengisian orbital dimulai dari tingkat energi terendah kemudian ke tingkat energi yang lebih tinggi (s) (s,p)2(s,d, p)2 (s,f,d,p)2 dan seterusnya, aturan Hund menyatakan bahwa mula-mula elektron akan menempati orbital secara sendiri-sendiri dengan spin paralel baru kemudian berpasangan, dan asas pauli melarang adanya dua elektron dengan ke-4 bilangan kuantum yang sama. Elektron valensi adalah elektron yang menempati kulit terluar. Berdasarkan konfigurasi elektronnya, elektron valensi dari suatu atom unsur dapat ditentukan.

  1. Sumber Pembelajaran
  1. Buku Kimia untuk SMA kelas XI karangan Michael Purba penerbit Erlangga tahun 2007 halaman 18-23
  2. LKS Kimia kelas XI semester 1 untuk SMA/MA Graha Pustaka Jakarta tahun 2008 halaman 9-11
  1. Metode / Pendekatan
  1. Metode                 : Diskusi, tanya jawab
  2. Pendekatan          : Keterampilan Proses

 

 

 

 

 

  1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
  1. Tatap Muka

Rincian Kegiatan

Waktu

  1. Pendahuluan (Apersepsi)
  • Prasyarat Pengetahuan :

Siswa diingatkan tentang menentukan jumlah elektron dalam suatu atom (materi kelas X)

  • Motivasi            

Bagaimana cara menuliskan tata letak elektron dalam atom ?

  1. Kegiatan Inti

Tahap eksplorasi

  • Siswa mendiskusikan aturan penulisan konfigurasi electron
  • Siswa latihan menuliskan konfigurasi elektron atom unsur berdasarkan prinsip aufbau, aturan Hund dan larangan Paulli

Tahap elaborasi

  • Siswa dengan bimbingan guru meluruskan konsep penulisan konfigurasi elektron berdasarkan aturan aturan yang harus diikuti

Tahap konfirmasi

  • Guru meluruskan menyimpulkan cara penulisan konfigurasi elektron berdasarkan aturn-aturan yang harus diikuti.

     

    1. Penutup

Siswa mengerjakan kuis yang diberikan guru

 

5’

 

 

5’

 

 

10’

15’

 

 

10’

 

  1. Tugas Mandiri Terstruktur
  2. Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur

Siswa mencari informasi dari berbagai sumber tentang perkembangan pengelompokan unsur

  1. Penilaian
  1. Prosedur Penilaian   : Kuis
  2. Instrumen Penilaian :
  • Cara pengisian elektron yang tepat pada tingkat-tingkat energi mengikuti urutan sebagai berikut ….
  1. 1 s, 2s. 3p, 3s, 3p, 4s, 4p, 3d, 3f
  2. 1s, 2s, 2p, 3s, 3p, 3d, 4s, 4p, 4d
  3. 1 s, 2s, 2p, 3s, 2d, 3p, 4s, 3d, 4p               Jawab : D
  4. 1 s, 2s, 2p, 3s, 3p, 4s, 3d, 4p, 5s
  5. 1s, 2s, 2p, 3s, 3p, 3d, 3f, 4s
  • Jumlah orbital yang terdapat pada sub kulit p adalah :

                        a. 2      B. 3     C. 4     D. 5     E. 6                  Jawab : B

  • Suatu unsur dengan nomor atom 26 mempunyai konfigurasi elektron ….
  1. 1s² 2s² 2p3p6 4s² 4p6
  2. 1s² 2s² 2p6 3s² 3p6 3d8
  3. 1s² 2s² 2p6 3s² 3p6 3d5 4s² 4p1                         Jawab : E
  4. 1s² 2s² 2p6 3s² 3p6 3d4 4s² 4p²
  5. 1s² 2s² 2p6 3s² 3p6 4s2 3d6
  • Unsur X mempunyai nomor atom 35, konfigurasi elektron ion X adalah ….
  1. 1s² 2s² 2p63d10 4s² 4p65s25p5
  2. 1s² 2s² 2p6 3s² 3p6 3d10 4s² 4p5
  3. 1s² 2s² 2p6 3s² 3p6 3d10 4s² 4p6                           Jawab : C
  4. 1s² 2s² 2p6 3s² 3p6 3d10 4s² 4p4
  5. 1s² 2s² 2p6 3s² 3p6 3d10 4p1 4p5

 

 

 

  1. Pedoman Penilaian :

Untuk jawaban benar skor maksimal 2, jumlah skor maksimal 5 X 2 = 10

Nilai Maksimal = 10